Сутурина Эльвира Викторовна

Занятие для детей подготовительной группы «Богатыри земли русской»

Программное содержание:

- Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.

- Оживить представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче,Никите Кожемяке, Микуле Селяниновиче и т.д.

- Вызвать интерес к языку былин, сказаний ,преданий о русских богатырях.

- Обогащать словарь детей словами, обозначающими качества людей.

- Учить детей вести беседу; слушать партнёра, отвечать на вопросы. Использовать в речи прилагательные и уметь их согласовывать с существительным в нужном числе и падеже.

- Совершенствовать умения детей составлять рассказы  по содержанию картины.
- Воспитывать уважение к историческому героическому наследию родной страны,гордость за свою Родину.

 Предварительная работа:

разучивание физкультминуток «Нивка, нивка»,«Богатыри», «Дубок»; ознакомление с понятием «былина», «сказ», «дружина»;просмотр мультфильмов «Илья Муромец», «Алёша Попович и Тугарин Змей»;разучивание пословиц о богатырях и защитниках Отечества.  Подготовка воспитанника – стихотворение«Богатырь»,

 Материал:

Экран, ноутбук, слайдовая презентация, подборка музыкальных произведений,Богатырь – второй воспитатель; дубовые листочки (каждому воспитаннику).

  Ход занятия.

(под тихую спокойную музыку дети входят в группу)

Воспитатель:День наступает,
Природа оживает,
Солнце встаёт,
Нам светло даёт.
Мы собираемся,
В дальний путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя проговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?»
- Все у нас хорошие,
Все у нас пригожие.

-Вот таких детей приглашаю в увлекательное познавательное  путешествие. В мир былин, преданий, сказок.  А поможет нам волшебный экран.

-Послушайте отрывок из песни.

(песня«Богатырская наша сила») - слайд №1

Догадались,о ком мы с вами будем говорить?

(о богатырях)

Воспитатель:Мы сегодня поговорим о героях - богатырях, которые жили 1000 лет назад, а вот слава о их подвигах, как о защитниках земли русской из глубокой старины,  дошла до наших дней.

Вопросы к детям:

- Кто такие богатыри?

(Это воины, борцы, силачи.)

-Какие они богатыри?

(сильные, смелые, отважные,бесстрашные, храбрые, мужественные  - слайд №2)

- Чем славились богатыри?

(они защищали землю от врагов )

Ребёнок:

Силён, как вольный ветер.
Могуч как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман.
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей,
И стариков, и матерей.

- Откуда мы с вами узнали о богатырях?

(из былин, из сказок, рассказов)

- Что такое былина?

(это быль, это было давно, это рассказ о том, что когда – то было бывало, в реальность чего – то верили)

- Какие вы знаете былины? (слайд №3)

(«Илья Муромец и Соловей разбойник», «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча»,  «Алёша Попович и Тугарин  Змеёвич», «богатыри, Никита Кожемяка») - слайд №4, (слайд №5)

- Не только в былинах рассказывается о богатырях, но и в сказках. Назовите их.

(А.С.Пушкин: «Сказка о царе Салтане»,  - слайд №6, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» - слайд №7 «Финист – ясный сокол» - слайд №8)

- С кем воевали богатыри?  

(с Соловьём – разбойником - слайд №9, со Змеем Горынычем» - слайд №10, с Тугариным Змеёвичем слайд № 11,С Кащеем  Бессмертнымслайд №12)

- Кто их рассказывал?

(сказитель– слайд №13

- Как сказитель рассказывал былину?

(онходил из города в город и рассказывал на распев – похоже на пение о богатырях,о их подвигах)

- Сказитель так говорил:

Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые бывалые,
Да про битвы, да про сражения,
Да про подвиги богатырские (слайд №14)

Воспитатель:Послушайте, как сказитель сказывал былину об Илье Муромце.

(прослушивание фрагмента былины в грамзаписи « Илья Муромец и соловей разбойник» (слайд №15)

- Какой подвиг совершил Никита Кожемяка?(фрагмент) (слайд№16)
- Как звали этого богатыря?

« Он одной рукой камень вывернет,
А двумя – то руками быка свалит.
 И зовут его... Микула Селянинович.(Фрагмент)    

(слайд №17)

- Кем он был?

(Богатырь – пахарь)

-Микула Селянинович помогал защищать свою Родину от врагов, но труд свой земледельческий не бросал. Он говорил: «Кто ж тогда Русь кормить будет?»
- Как вы думаете, ребята, какой труд легче ратный или земледельческий?

(ответы детей)  

-Былина поучает: « Воевать легче, чем пахать, а пахарь – оратай сильнее воина». Былина воздвигает земледельческий труд перед любым трудом, и даже ратным. В старину говаривали: «Деревенским людом Русь кормится». Когда Микула Селянинович землю пахал, ходил по полю да приговаривал:

Динамическая пауза:

Нивка,нивка (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Яровая жинка,
Уроди пшеничку,
Горох да чечевичку

делают взмахи руками снизу вверх

На поле копнами

руки вверх

На столе пирогами

лепят пироги

Нивка золотая,

Добра, медовая.
Принеси нам хлеба,

идут по кругу

Стебелёк до неба. 

руки вверх

Матушка рожь,
Встань стеной сплошь.

взявшись за руки поднимают вверх

Стебель в оглоблю
Колос в дугу

наклоны вправо – влево

Встань рожь большая
Вот такая.

руки вверх

Расти копна золотая,-
Вот такая.

присесть, медленно встают, поднимая руки вверх

 

Воспитатель:Много песен и былин сказывал народ,  о их силе и подвигах, мужестве и отваге.

Звучит музыка « Богатырские ворота», входит богатырь (слайд №18) (войско богатырское).

Богатырь:

Сильные,могучие
Богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю Русскую!
Не затмить им солнце красное!

-Здравствуйте, ребята. Принёс я вам свиток с пословицами, прошу вас помочь -стёрлись слова от времени. Нельзя прочитать вторую часть пословицы.

(слайд №19)

Пословицы

1.Сам погибай, а товарища выручай. 
2. Герой умирает один раз, а трус – тысяч раз.
3.Тот герой, кто за Родину стоит горой.
4. Кто смел, тот на коня сел.
5. Один в поле не воин.
6. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить.
7. Русский ни мечом, ни с калачом не шутит.
8. Жить – Родине служить.

9.В русском сердце прямая честь да любовь к Руси- матушке.
10.Не родом богатырь славен, а подвигом.

Богатырь:
Спасибо,помогли. О чём эти пословицы  

(о Родине, о славе.)
Воспитатель: ребята, вы знаете перед тем, как отправиться в дальний путь, что предстояло выбрать богатырю?

(Он должен был выбрать дорогу, по которой пойти )
( слайд №20 – «Картина В.М.Васнецова «Витязь на распутье»)

- Послушайте, что было написано на камне.

               Ехать направо – деньги и слава.
               Ехать налево – конь пропадёт.
               Если прямо ехать – не сносить головы. Значит вперёд!

-Почему богатыри выбирали самый трудный путь?

(Они были уверены в победе)

Богатырь:Молодцы! Много знаете  о защитниках земли русской. Чтобы быть такими, как русские богатыри, надо с детства тренировать себя -  делать зарядку, заниматься спортом.

Физминутка:

Жили на Руси

движения руками в стороны

Русские богатыри.

движение руками вверх

Смелые, отважные
Сильные, бесстрашные.

в стороны

Шли они на бой с врагом

Защищали отчий дом.

 шаги на месте

А как тишина случится -
Не спускали глаз с границы.

повороты туловища в стороны

Богатырь: Пора прощаться, меня на заставе ждут.

Воспитатель: Подвиги русских богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил картину «Богатыри» (слайд №21). Давайте побеседуем по картине.

- Кто изображён на картине?

( « Три богатыря»)

- Вспомните, как зовут богатыря,который находится в середине?

( Илья Муромец )

- Почему его называют Илья Муромец?

(потому что он из города Мурома )

- Он какой?

(он мудрый, старший, храбрый,могучий, смелый, отважный, бесстрашный, отважный)

- Дети, что ещё вы знаете об Илье Муромце?

( Илья  вырос в крестьянской семье. Долго не мог ходить. Богатырь Святогор подарил ему меч, научил его копьём колоть.  Воевал Илья Муромец с Соловьём разбойником - слайд № 22)

- Какие доспехи защищают Илью Муромца?

(кольчуга, шлем)

- Как вы думаете, из чего сделаны они?

(из железа)

А для чего?

- Чем он вооружён?

(в одной руке копьё, в другой булава, с боку щит.)

- Расскажите оконе.

(конь чёрный, зовут его Бурушка, он такой же могучий, как его хозяин.)

- Кто слева от вас?

(Добрыня Никитич - слайд №24)

- Что вы можете рассказать о нём?

(Добрыня Никитич сильный, отважный,могучий, воспитанный, образованный человек. Он из княжеской семьи.)

- Какие доспехи защищают Добрыню Никитича?

(кольчуга и шлем)

- Чем он вооружён?

( в одной руке держит щит, в другой меч)

- Расскажите оконе?

( конь белый, с белой гривой, он смотрит вдаль, как и его хозяин)

Как зовут третьего богатыря?

( Алёша Попович – слайд №25)

- Почему его так прозвали?

(он из поповской семьи, из семьипопа)

- Расскажите о нём.

(Алёша Попович самый молодой богатырь, но смелый и отважный)

- Какими качествами обладал он?

(хитростью, смекалкой, дерзостью)

- Чем он вооружён?

(луком,стрелами)

- Что у него висит с боку?

(гусли)

- Как вы думаете для чего?

- Расскажите о коне?

(конь рыжего цвета, он опустил голову, как будто прислушивается к топоту вражеских копыт)

- Главным другом богатырей был конь, лошадь. То, что на лошади, называется упряжь. Что сюда относится?

(уздечка, стремена, седло)

- Повторим – упряжь.

Слушание музыкального произведения А. Пахмутовой «Богатырская наша сила»

- Дети, мы будем составлять рассказы о богатырях.  Чтобы вам было легче составлять рассказ, давайте составим схему.

Рассказы детей (слайд №26-№28).

Воспитатель:Тысячу лет прошло, дети, а мы гордимся делами и подвигами этих витязей-богатырей: Ильи Муромца, Алёши Поповича, Микулы Селяниновича, Добрыни Никитича и других. Если бы сказители не сказывали былины, мы бы о них не узнали (слайд №29)

Когда богатыри собирались все вместе, как мы видим на картине, они становились такими сильными, что победить их было невозможно.

Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали собой листок и горсть родной землицы.Этот обычай - брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далёких времён от наших предков.

Дуб- могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, даёт силу людям, ему поклоняются

- Давайте встанем в круг и сделаем хороводный обряд - поклонению дубу.

«Дубок»(дети встали в круг и выполняют движения)

У нас рос дубок. Вот таков!
Корень его вот так глубок!

наклониться

Листья да его - вот так широки!

развести руки в стороны

Ветки да его - вот так высоки

руки вверх

Ах, ты дуб- дубок, ты могуч!

медленно поднимают сцепленные руки вверх

На ветру ты, дубок, скрипуч.

покачивание руками

Дай мне силы, отваги, добра.

правая рука на сердце

Чтобы землю родную,

Защищать от врага.

 

 

-Наше увлекательное путешествие подошло к концу, давайте вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам (слайд № 30)

-Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей.
Быть сильными, храбрыми, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою Родину.

Ан сильные, могучие богатыри
на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням
Землю Русскую!
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь- не шатается!
И века простоит- не шелохнётся!

А преданья старины

Забывать мы не должны!
Слава русской старине!
Слава русской стороне! (слайд №31)

- А сейчас я вам подарю  листочек дуба, чтобы вы были смелыми,честными, добрыми, храбрыми как былинные богатыри – защитники земли русской.

21 июня 2022 в 14:28

Прикреплённые файлы:

Документ: Занятие для детей подготовительной группы «Богатыри земли русской»

Описание файла:

Файл называется: byliny-k-zanjatiyu_fflqj.pptx

Это официальный файл организации «Сутурина Эльвира Викторовна», в нём содержится Занятие для детей подготовительной группы «Богатыри земли русской».

Размер файла: 8,28 Мегабайт. Скачать файл


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.